Сроки нахождения на больничном

Многих работников тревожит неприятность: Смогут ли их выгнать с работы по общему состоянию здоровья или в течении нахождения на больничном?.

Если в той организации, где вы трудитесь, поставлен вопрос о вашем увольнении с занимаемой должности, по данным событиям, не паникуйте.

Эта статья окажет помощь, отстоять права и интересы тем из вас, кто столкнулся с подобной проблемой.

0 Особенности увольнения по общему состоянию здоровья, болезни.

Отмечу, что уволить с работы работника по общему состоянию здоровья работодатель не может, потому, что в ТК РФ отсутствует данное положение, как основание для прекращения трудовых обязанностей.

Для защиты своих прав сотрудник организации может обратиться к норме ст. 81 ТК РФ, которая гласит, что трудовой договор не может быть прекращен по желанию работодателя.

Исключением в этом случае имеется ликвидация предприятия, прекращение его деятельности. Любое незаконное увольнение вероятно обжаловано.

0 Вероятно ли уволить с работы работника по желанию работодателя?

Вы имеете возможность лишиться работы, если:

  • Признаны медкомиссией нетрудоспособным (п. 5 ст. 83 ТК РФ).
  • В соответствии с выводом медицинской комиссии, нуждаетесь в переводе на иную работу на срок, превышающий 4 месяца или на постоянной базе, отказываетесь от перевода (п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ).
  • Более легкую работу дать не смогут.

Увольнение из-за ухудшения здоровья граждан различных категорий имеет свою специфику, которую мы рассмотрим ниже.

Сроки нахождения на больничном

0 Нюансы увольнения разных категорий граждан.

? Военнослужащего.

Решение о том, годен или нет военнослужащий для работы принимается на основании заключения ВВК.

Любой военный служащий согласно соглашению, вправе в соответствии с п.п б п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности военной работе, уволиться по общему состоянию здоровья, и занять иную должность соответствующую его здоровью.

Для этого ВВК обязана его признать ограниченно годным к работе. Для увольнения по данному пункту понадобится согласие военнослужащего.

Сроки нахождения на больничном

Основаниями для безоговорочного увольнения по общему состоянию здоровья с военной работы послужат:

  • Признание военнослужащего не годным к работе.
  • Признание ограничено годным военнослужащего, делающего свои обязанности согласно соглашению на должности, для которой предусмотрено звание до старшины, служащего по призыву.
  • При увольнении военнослужащий в праве на государственные выплаты и компенсации.

? Беременную.

Законодатель запрещает по желанию работодателя увольнять беременную женщину!

Так если срок соглашения истек, работодатель сообразно ст. 261 ТК РФ должен его продолжить до окончания беременности, для этого понадобится ваше письменное согласие и справка, показывающая на то, что вы являетесь беременной.

Приготовьтесь к тому, что работодатель данный документ может «настойчиво попросить» от вас 1 раз в 3 месяца. По окончании срока соглашения вас вправе уволить с работы.

Сроки нахождения на больничном

Повторимся, исключением может служить ликвидация предприятия. Не нужно забывать, что трудовые отношения смогут быть прекращены по желанию работника на основании ст. 80 ТК РФ или по соглашению сторон.

Нередки случаи, в то время, в то время, когда женщина, написав заявление на увольнение, выяснит о своей беременности. В подобной ситуации вы вправе в течение 2 недель с момента подачи заявления отозвать его.

Но если на ваше место был переведен другой работник по общему состоянию здоровья, то «настойчиво попросить» восстановления вы не имеете возможность. Исходя из этого перед подачей заявления на увольнение учтите все нюансы и правовые последствия своих действий.

? Мать одиночку, многодетную.

В соответствии с ст. 261 ТК РФ работодатель по своему жажде не может уволить с работы мать по общему состоянию здоровья, у которой имеется ребенок до 14 лет или несовершеннолетний ребенок-калека, и если она имеется единственным кормильцем в многодетной семье.

Если вы относитесь к данной категории работников, то вам не угрожает увольнение в связи с тем, что вы не соответствуете занимаемой должности, в вашей организации происходит сокращение штата или смена хозяина.

Предлогом для расчета может послужить п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ. Это происходит на основании итогов медкомиссии, при нежелании переходить на другую вакансию более подходящую общему состоянию здоровья работника.

Также увольняют, если работник признан группой экспертов целиком и полностью нетрудоспособным.

? Пенсионера.

Законодательство приравнивает пенсионеров к остальным категориям сотрудников, исходя из этого их увольнение по общему состоянию здоровья происходит на неспециализированных основаниях.

Следовательно, работодатель должен будет с вами расстаться, если медицинская коммисия признает вас нетрудоспособным.

Также если вы станете признаны ограниченно трудоспособным, то работодатель обязан вам будет предложить иную должность, которую вы сможете занимать в соответствии со своим здоровьем.

? Компенсации и выплаты.

Если вы отказались от перехода на иную должность по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ, являетесь нетрудоспособным (п. 5 ст. 83 ТК РФ) то организация в соответствии с ст. 178 ТК РФ платит пособие. Его количество будет составлять средний двухнедельный доход.

Военнослужащим назначаются следующие выплаты:

  • Денежное довольствие до дня исключения из списка личного состава.
  • Если вы уволились, прослужив менее 20 лет, то ваше выходное пособие будет составлять 2 оклада, помогали более 20 лет, то – 7 окладов.
  • Материальная помощь, которая образовывает один оклад, если вы замещали воинскую должность.
  • Премия за идеальное выполнение служебных обязанностей.

0 Какие конкретно конкретно записи вносятся в трудовую при увольнении?

Запись вносится в трудовую книжку в день вашего увольнения .

Она в обязательном порядке обязана включать порядковый номер, ссылку на приказ об увольнении и на законодательную норму, на основании которой вы прекращаете свои трудовые обязанности.

0 Увольнение в течении больничного.

Увольнение человека находящегося на больничном по инициативе работодателя имеется незаконным (ст. 81 ТК РФ).

Работник вправе расторгнуть договор с работодателем самостоятельно, уведомив его за 14 дней до увольнения.

Если сейчас работник уходит на больничный, то его заболевание не есть препятствием для увольнения.

Увольнение чтобы сотрудника происходит в день указанный в заявлении, без каких — либо отработок.

? Больничный по окончании увольнения.

В соответствии с ФЗ РФ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством больничный вероятно оплачен по окончании увольнения работника, но только если заболевание наступила в течение месяца по окончании увольнения, и работник не устроился на новую работу.

Срок заболевания значения не имеет, а размер оплаты будет составлять 60% от дохода.

? Оплата больничного страницы.

Если больничный лист открыт до увольнения работника или был закрыт уже по окончании прекращения трудовых взаимоотношений, он в обязательном порядке должен быть оплачен. Вы имеете возможность предъявить больничный лист для оплаты в течение 6 месяцев.

? Увольнение последним днем больничного страницы

По собственной инициативе вы вправе уволиться в последний дни больничного, но закон обязывает вас не допустить письменно работодателя о будущем увольнении за 14 дней.

Работодатель же, со своей стороны, не может вас уволить с работы самостоятельно, это продиктовано ст. 81 ТК РФ

Опубликовал. Вадим Калюжный. специалист портала ТопЮрист.РУ